Main Event APC 2013 du 9 au 11 mai

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Main Event APC 2013 du 9 au 11 mai

Message  nicoco892 le Lun 18 Mar - 21:31



Présentation :


Après la réussite de l'YPT #3 et du Main Event 2012, avec la participation de notre parrain Nicolas Dervaux et de notre marraine Sabrina Derdar, le Staff de l'APC est heureux de vous annoncer son Main Event 2013 ! Il s'agit de l'un des plus grands événements du poker amateur dans la région Bourgogne, durant tout un week-end, avec un Main Event, un Side Event un challenge sit'n go et pleins d'autres animations! !

Celui-ci se déroulera du Jeudi 9 Mai au Samedi 11 Mai , et réunira environ 300 joueurs dont beaucoup de personnalités (voir affiche) et se clôturera le samedi à 22H00 par un cocktail offert par le club et une soirée en musique !!!

Ce tournoi est un freeroll, donc gratuit pour tous les adhérents de l'association Auxerre Poker Club. Cette adhésion mensuelle d’essai est obligatoire et peut se faire dès maintenant en téléchargeant le formulaire

L'adhésion mensuelle d’essai est fixée à 30 euros (Repas du midi D1 inclus) et ne pourra pas se faire sur place le jour du tournoi. Les demandes d’adhésion devront impérativement être remplies, signées et transmises avec le paiement avant le 01/05/2013



Programme :


Jeudi 9 Mai : Main Event - Day 1A
Vendredi 10 Mai : Main Event - Day 1B
Samedi 11 Mai : Main Event - Day2 /// Side Event



Détails du Main Event :


Le Main Event se jouera sur 3 jours. Chaque joueur aura le choix de jouer soit le Day 1A (Jeudi) soit le Day 1B (Vendredi). Les survivants des Day 1A et 1B se retrouveront pour le Day 2 (Samedi) afin de se disputer le titre !

La structure est ce qui se fait de mieux en matière de deepstack puisqu'elle reprend le même stack de départ et les mêmes paliers que les EPT, à savoir : 30 000 jetons pour un début en 25/50. Seule la durée des rounds est revue à la baisse afin que l'on puisse faire tenir le tournoi sur 3 jours.



Structure Main Event APC 2013:

Stack de départ: 30K
Blinds: 45min

Day 1A, 1B:
10h00 : 25-50
10h45 : 50-100
11h30 : 75-150
12h15 : 100-200
Pause repas de 45 min X 2
13h45 : 150-300
14h30 : 200-400
15h15 : 300-600
16h00 : 400-800
Pause de 15 min (cheap race 25)
17h00 : 500-1000
17h45 : 600-1200
18h30 : 800-1600
19h15 : 1000-2000
Pause repas de 45 min ( cheap race 100)
20h45 : 1500-3000 (20h45-21h30)
21h30 : 2000-4000 (21h30-22h15)
22h15: fin du day1

Day 2:
10h00 : 2500-5000 antes 500
10h45 : 3000-6000 antes 500
11h30 : 4000-8000 antes 1000
12h15: 5000-10 000 antes 1000
Pause repas de 45 min x 2
13h45: 6000-12 000 antes 1000
14h30: 8000-16 000 antes 1500
15h15: 10 000-20 000 antes 2000
16h00: 12 000-24 000 antes 2000
Pause de 15 min (cheap race des 500)
17h00: 15 000-30 000 antes 3000
17h45: 20 000-40 000 antes 4000
18h30: 25 000-50 000 antes 5000
19h15: 30 000-60 000 antes 5000
Pause repas de 30 min
20h30: 40 000-80 000 antes 5000
21h15: 50 000-100 000 antes 10 000

Fin du tournois et remise des lots avec cocktails



Détails du Side Event :


Le Side Event se jouera le Samedi, et permettra à ceux qui n'ont pas eu la chance de se qualifier pour le Day 2 ou à ceux qui n'étaient pas présent lors des Day 1 de continuer à profiter de cette grande fête !

La structure sera la même que celle utilisée lors de nos Sides Events habituels : 5000 jetons, blinds 25/50, rounds de 20min (Structure variable selon le nombre de joueurs)

Les joueurs éliminés lors des Day 1 devront s'inscrire pour le Side Event dès leur sortie du Main Event auprès d'une personne du staff de l'APC.



Lots du Main Event :


Lors de notre Main Event 2013 les 30 premiers joueurs seront récompensés mais si plus de 300 joueurs on augmentera le nombre des joueurs primés.

Voici la dotation de la table finale:

1er: 1 Package Arena 4 (croisière) + 150€ de frais + 1 tablette Galaxy Tab + trophée
Valeur: 1200€

2ème: 1 Package Arena 4 (croisière) + Ipod + 150€ de frais + Goodies
Valeur: 950€

3ème: 1 Package WPO Dublin +150 de frais + Goodies
Valeur: 750€

4ème: 1 Package WPO Dublin + Goodies
Valeur: 600€

5ème: 400€ de buy-in Card au cercle Clichy-Montmartre + Goodies

6ème: 300€ de buy-in Card au cercle Clichy-Montmartre + Goodies

7ème: 250€ de buy-in Card au cercle Clichy-Montmartre + Goodies

8ème: 200€ de buy-in Card au cercle Clichy-Montmartre + Goodies

9ème: 150€ de buy-in Card au cercle Clichy-Montmartre + Goodies

10ème: 150€ de buy-in Card au cercle Clichy-Montmartre + Goodies



Places pour PPC :


Pour cet événement, nous vous réservons 10 places pour le Main Event !!! 5 places pour le Day 1A et 5 places pour le Day 1B :

Day 1A (Jeudi 9 Mai) :
1-
2-
3-
4-
5-

Day 1B (Vendredi 10 Mai) :
1-
2-
3-
4-
5-
avatar
nicoco892

Messages : 8
Date d'inscription : 18/03/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum